Яблочные чтения

Сергеева Екатерина Николаевна, библиотекарь Богородской сельской библиотеки, приняла участие в сетевой Акции «Яблочные чтения» в рамках празднования православного праздника «Яблочный спас». Организатор сетевой Акции: Старободьинский филиал МУК » Кизнерская МЦРБ», Республика Удмуртия.

Предоставленный материал: «Серебряное блюдечко и наливное яблочко» — русская народная сказка, любимая взрослыми и детьми уже сотни лет. В ней идёт речь о крестьянской семье, в которой растут три дочери. Младшая Маша трудолюбивая и кроткая, а две первых ни о чём, кроме нарядов, слышать не хотят. Однажды дарит отец Маше серебряное блюдце с наливным яблоком. Она произносит заклинание, и перед ней мелькают картины морей, стран. Сёстры заманивают Машу в лес и губят, чтобы заполучить волшебные предметы. Что вернёт девушку к жизни, узнайте из сказки о трудолюбии, скромности, зависти и прощении.

Главная тема, чему учит сказка?

Не завидовать другому, ибо это чувство разрушает человека и способно довести его до ужасного поступка, что мы увидали на примере старших дочерей.

Не хвалиться, не показывать лишний раз свои богатства, дары посторонним, дабы не вызывать у них зависть. Не надо было Машеньке свое яблочко с блюдечком так открыто сестрам показывать, ведь никто не знает когда и почему у человека возникает чувство зависти по отношению к вам, т.е. не надо и самим провоцировать это качество у других.

И, конечно, основной лейтмотив сказки — это победа Добра над Злом (злодеяниями), когда по заслугам и вознаграждение приходит главному герою.