Пушистые любимцы

Онлайн-конференция прошла 7 августа в социальном центре «Семья». Это было уже второе тематическое мероприятие, в котором приняли активное участие ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки Соловьева Ирина и поэтесса Злаказова Нина.

Началась конференция с приветствия участников заведующим отделения социального центра «Семья» Моховой Ансии, которая озвучила тему и пригласила всех заинтересованных лиц подключиться к работе.

Очень интересную, полную информацию подготовила специалист «Семьи» Цуканова Ирина. Участники конференции услышали рассказ о самых распространенных домашних животных – кошках. Для начинающих любителей этих самых древних питомцев были представлены разнообразные породы кошек, даны полезные советы по уходу за ними и, самое главное, раскрыто их благотворное влияние на семейный климат, на воспитание ребенка. Слушатели задавали массу вопросов.

Затем слово было предоставлено библиотекарю, которая пришла с красочными журналами и книгами по теме.

Но… она обратилась к родителям, перед которыми было поставлено несколько современных проблем. Это бережное отношение к «братьям нашим меньшим». Руководствуясь девизом А. Сент-Экзюпери «мы в ответе за тех, кого приручили». С болью рассказала о жестоком обращении не только к животным, но и к детям. О том, что не бывает «живых игрушек», которые можно просто выбросить. О главном воспитательном моменте, когда дети, подражая взрослым или еще чудовищнее выполняя наказ – выбрасывают родившихся котят, щенков просто на улицу.

Живой иллюстрацией стали Красные книги, бьющие в набат, и журналы.

Поддержала библиотекаря Н.А. Злаказова, которая рассказала о том, как надо любить и беречь природу родного города, родного края. От отношения и воспитания будущего поколения зависит сама жизнь на Земле. Слушатели онлайн-конференции, затаив дыхание, слушали поэта, просили прочитать стихи о природе. Очень понравилось новое стихотворение автора «Пеночка».

Более 40 минут шло мероприятие и чувствовалось, что многим включившимся было очень интересно, так как в завершении были высказаны пожелания «Встречаться чаще!»