День знаний

1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Этот праздник появился в советское время. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний», который дополнил Указ Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года новым праздничным днём.

1 сентября и сегодня — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.

Многие учителя по всей России очень рады приближающемуся празднику знаний, особенно после долгой самоизоляции. Хотя пандемия показала сплоченность и любовь учителей к детям и своей профессии.

И педагоги гимназии № 1 решили подарить школьникам Благовещенска видеоподарок – флешмоб «В страну знаний».

Праздничный ролик от учителя русского языка и литературы Исеметовой Ираиды Хайбуловны содержит полезные советы для родителей. Свои поздравления для родителей и детей подарила Сушенцова Ирина Александровна, учитель немецкого языка. Соленников Андрей Рудольфович, учитель физической культуры, очень лаконично и эмоционально поприветствовал и напутствовал своих подопечных.