«Путешествие в мир доброты»

Ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки провела для учащихся 3 класса час познания «Путешествие в мир доброты». В начале мероприятия ведущая познакомила детей с понятием «доброта», а затем все вместе отправились на воздушном шаре в необычное путешествие в мир Доброты.

Первую остановку сделали в деревушке «Добрых стихов», вспомнили стихи и песни о доброте. Послушали песню «Дорога добра», а Васюкова Аделина и Кислухина Галина прочитали стихотворение.

Следующая остановка была «На горе пословиц»: ребята собирали пословицы, слова которых были перепутаны. Обсуждая их, они поняли, что добро всегда приносит радость, окружающим людям, и первый шаг к доброте — это доброе слово.

Прилетев на поляну «Добрых слов», школьники увидели скучную картину, там не было цветов. Вспоминая добрые слова, поляна зацвела разноцветными цветами.

«В городе культурного общения» гостям были предложены различные ситуации, разбирая их, дети пришли к выводу – оказывается, непросто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь, а помогут в этом еще старые и добрые сказки. Поэтому следующая остановка была «Сказочная долина», где ребята вспомнили, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим.

Руфина Габдинуровна презентовала книжную выставку «Если добрый ты…» и в завершение путешествия она призвала присутствующих:

«Добрые слова – корни,
Добрые мысли – цветы,
Добрые дела – плоды,
Добрые сердца – сады.

Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами».