С Днем Республики!

«Из России,
А если говорить точней-
С Урала я.
Там родина – Башкирия моя»

11 октября в Богородской сельской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «С Днем Республики!». В первой части мероприятия библиотекарь рассказала детям об истории возникновения праздника, познакомила с государственными символами Республики – гербом, флагом и гимном. Во второй части состоялась игра «В семье единой». Ребята, разделившись на две команды, приняли участие в конкурсах «Символика», «Природа Башкортостана», «Города Башкортостана», «Знаменитые люди Башкортостана», «Кто быстрее ответит». Обе команды показали хорошие знания. На протяжении всего мероприятия дети с выражением читали стихи башкирских поэтов о красоте родного края. Также вниманию ребят были представлены книги о Башкортостане , которые библиотекарь порекомендовала ребятам прочитать.

В завершении мероприятия занятно и познавательно прошла викторина «Моя Родина – Башкортостан», в ходе которой ребята отвечали на вопросы, посвященные родному краю: его географическому расположению, богатству и разнообразию природного мира Башкортостана, башкирскому музыкальному инструменту — курай, который является символом республики.