Онлайн-колядки

#КолядкиБашкортостан
#МКРБ
#Уфаколядки

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» Центральная районная библиотека МБУК МЦБ муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан присоединяется к акции «Онлайн-колядки».

Рождество – это светлый праздник второй по значимости после Пасхи для православных верующих.

Рождество отмечается ежегодно в один и тот же день – 7 января. А 6 января, в канун рождества, православные верующие отмечают Рождественский Сочельник.

В Рождественский Сочельник с восходом первой звезды семья собирается за ужином, а на стол хозяйки ставят двенадцать блюд. Главной на столе в Сочельник является кутья, рецептов которой очень много.

Уже после ужина, ближе к полуночи, молодежь собирается компаниями и ходит по домам. Парни и девушки поют песни – колядки – за что хозяева дают им деньги либо угощения.

Колядовать можно и в само Рождество, так как в этот день принято ходить в гости или же принимать гостей у себя.Предлагаем несколько текстов колядок для колядования на Рождество.

С праздником великим,
Ласковый хозяин,
Сын Божий родился.
Мы к тебе, хозяин,
С добрыми вестями.
Сын Божий родился.
С добрыми вестями
Из святого града.
Сын Божий родился.**
Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки,
Вынимайте пятачки!
По копеечке давайте Колядовщикам!