Онлайн-колядки

#КолядкиБашкортостан
#МКРБ
#Уфаколядки

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» Удельно-Дуванейская сельская библиотека МБУК МЦБ муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан участвует акции «Онлайн-колядки».

В давние времена под Рождество колядовали все: и взрослые, и дети, — но колядовали разными группами: отдельно бабы с мужиками, отдельно подростки и дети. Считалось, что чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше. Начинали колядовать с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить колядовщиков угощениями, которые никогда не делились, все подарки, что колядовщики набирали за день вскладчину, они съедали вместе.

Коляда, коляда,
Открываются дома,