Подвиг Ленинграда

Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна…
Кронштадтский злой, неукротимый ветер
в мое лицо закинутое бьет.

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке для маленьких читателей 27 января был проведен урок памяти «Подвиг Ленинграда», посвященный Дню воинской славы России – Дню снятия блокады Ленинграда.

Целью мероприятия было пробуждение в детях чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.

Библиотекарь поведала присутствующим о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, мальчишки и девчонки, и о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой.

Хорошим дополнением к мероприятию были видео-презентация «Подвиг Ленинграда» и книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Дети послушали песни «Священная война», «Медаль за оборону Ленинграда» и познакомились с книжками из выставки.