Почитаем книжки Агнии Барто

Во время праздника Недели детской книги в одной из московских школ, Агния Львовна Барто, выходившая на сцену, услыхала радостный ребячий голос: «Ура! К нам живой писатель приехал!» И действительно, каждая встреча с нею, каждая книга этого «живого писателя» приносила детям огромную радость и восхищение ее удивительным талантом видеть окружающее глазами детей. А какие письма они писали о своей жизни, делились своими мечтами с поэтом, задавали смешные вопросы: «Мне нужно любить труд, а я пока еще не лентяй. Как это ликвидировать?» или «Прошу ответь мне срочно — я не знаю, кем мне быть — летчиком или доктором! Я хочу быть и летчиком, и доктором, летать на полюс и самому лечить там больных. А по выходным я хочу быть милиционером». Позднее Агния Барто в «Записках детского писателя» напишет: «Эти письма… приносили радость, ту самую, которая необходима детскому поэту для того, чтобы он мог оставаться верным своим веселым читателям». А если кто прочитал хоть раз прекрасные стихи Агнии Барто, тот пронесет их в памяти через всю свою жизнь.

Этой удивительной писательнице в Осиповской модельной сельской библиотеке посвятили громкие чтения «Почитаем книжки Агнии Барто». Навстречу с ее творчеством в библиотеку пришли дети начальных классов. Ребята узнали, что первая книга талантливой детской писательницы называлась «Найти человека». Благодаря этой книге в послевоенные годы были воссоединены более 900 детей и родителей. Ребята прочитали известные произведения детской писательницы, приняли активное участие в квест-игре «Путешествие в страну любимых стихотворений», собирали пазл по иллюстрации из книги, отгадывали по фрагментам из текста названия произведений, разгадывали зашифрованное слово и кроссворд. На память о встречи с поэтом дети получили закладки для книги. Мероприятие помогло познакомить детей с увлекательным миром литературы Агнии Львовны, ведь читая ее стихотворения, дети учатся доброте, умению дружить со сверстниками и признавать свои ошибки.