Славлю тебя, родной язык!

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. С раннего детства ребенок познает окружающий мир, благодаря народным сказкам, песням, поговоркам. Взрослея, человек знакомится с классической литературой. Без языка невозможно что-либо сделать: ни развить вперед науку, ремесла, искусство и все остальные сферы деятельности в мире. Родной язык – это весь мир, живая память народа, его душа и достояние.

Ежегодно 21 февраля отмечается День родного языка. В преддверии памятной даты в Центральной районной библиотеке прошел литературный лингвочас «Я голову пред ним склоняю снова — Его величество, родное наше слово!». Участниками мероприятия стали студенты второго курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа. В краткой форме библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения праздника, раскрыла величие и богатство русского языка.

Участвуя в разнообразных конкурсах, молодежь показала прекрасные знания в областях устного народного творчества и культуры речи.

Завершил мероприятие обзор книжной выставки «Язык – душа народа», на котором была представлена литература по языкознанию.

Студенты пришли к единому мнению: для того чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, необходимо его хорошо знать.