Правовой урок «Твои права от А до Я»

«Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о вас, ваших правах и обязанностях. Вы граждане России и у вас, как и у каждого взрослого человека, есть гражданские права и обязанности». Такими словами обратилась к учащихся МОБУ СОШ №4 библиотекарь на правовом уроке «Твои права от А до Я».

Первым документом, представленным школьникам, стала Конвенция о правах ребенка – самый важный документ, защищающий детство. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией. Ребята познакомились со статьями Конвенции, узнали о том, как важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных ситуациях.

Ребята внимательно слушали библиотекаря, задавали вопросы и обсуждали ситуации, повлекшие за собой нарушения прав ребенка. Увлеченно вспоминали примеры поведения литературных героев. Учащиеся были такие активные, перебивая друг друга, называли свои права и обязанности.

Весёлые загадки и игра «Кто нарушил право» помогли всем присутствующим убедиться, что нет прав без обязанностей, как и нет обязанностей без прав. В завершении мероприятия была проведена увлекательная викторина «Азбука права». Приглашенные поблагодарили библиотекаря за такое интересное и познавательное мероприятие.