Мужественный романтик

Поэзия Серебряного века немыслима без имени Николая Степановича Гумилева. Николай Степанович Гумилев – один из самых читаемых и популярных поэтов в России, что нельзя объяснить модой. Главный секрет его успеха – в обаянии благородства сильной личности, дефицит которого очевиден. Тем не менее, и сегодня слова Анны Ахматовой о том, что Гумилев – «самый непрочитанный поэт», остаются верными.

15 марта в Центральной районной библиотеке был представлен литературный портрет «Мужественный романтик», посвященный 135-летию Н.С. Гумилева.

Гостями этого мероприятия стали студенты ГАПОУ Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.

Библиотекарь рассказала студентам о творчестве Н.С. Гумилева, который вошел в историю русской литературы как основатель акмеизма, поэт, переводчик и художественный критик. Она затронула самые интересные факты из биографии писателя.

С большим интересом для студентов библиотекарь зачитала стихотворения «У камина», «Ещё не раз Вы вспомните меня». Просмотрев видео презентацию «Рыцарь Серебряного века», поближе познакомились с путешествием писателя в Африку.

На мероприятии студентам была представлена книжно-иллюстративная выставка «Мужественный романтик».

Гости мероприятия погрузились в поэтический мир Гумилева – мечтателя и романтика, капитана южных морей, воина и влюбленного рыцаря.

Литературный портрет завершился чтением стихов, где все желающие смогли прочитать стихотворения русского поэта Серебряного века.