Поэзия национального костюма

16 апреля в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. Ильино-Полянская сельская библиотека присоединилась к празднику. В библиотеке для учащихся начальных классов прошел познавательный час «Путешествие в историю национальной башкирской одежды». Библиотекарь совместно с сотрудниками СДК рассказали ребятам историю национального башкирского костюма, познакомили слушателей с колоритом башкирского орнамента, с терминологией одежды — кэзэки, елэн, бешметы, сэкмэн, толоп, тун, сарык, такыя и др.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Поэзия народного костюма», на которой были представлены книги о башкирских народных праздниках, обряды и обычаи, история башкирской народной одежды. Дети, используя новые знания из данного материала, продемонстрировали свои знания и отвечали на вопросы мини-викторины.

День национального костюма в библиотеке прошел очень насыщенно — это и тематический обзор, посвященный особенностям башкирского национального костюма, и участие ребят во флешмобе «Круто в национальном костюме».