Молодёжь и выборы

Сегодня в Центральной районной библиотеке в рамках празднования Дня местного самоуправления прошла интеллектуальная игра «Молодёжь и выборы». Гостями и в тоже время жюри стали Романенкова Т.В. – председатель ТИК, Хван Л.Н. – депутат Совета МР Благовещенский район РБ, директор МБУК МЦБ, Асмаева З.Н. – главный специалист Управления образования, Луговая Л.П. – член ТИК, председатель Клуба Молодого избирателя и Зиганшина Г.С. – специалист по работе с молодёжью Управления культуры, спорта и молодёжной политики.

А участниками игры выступили команды старшеклассников городских школ и студенты БМПК. А для разминки пяти команд с информацией и обзором книжной выставки «Местное самоуправление – реальный путь решения местных проблем» выступила ведущий библиотекарь МБУК МЦБ Габитова Э.А.

Интеллектуалы продемонстрировали в пяти раундах свои знания в области избирательных прав, механизма формирования политической власти, проведения выборов.

В первом раунде «Домашнем задании» ребята представили свои эссе «Почему надо ходить на выборы?». Жюри выделило работу Шилова Д. Следующее задание – блицтурнир «Закон и выборы» состоял уже из пятнадцати вопросов.

Третий раунд «Верны ли утверждении?» не застал ребят врасплох. Ответы были верными и остроумными.

А в четвёртом раунде «Первые лица государств. Политический портрет» участникам предлагалось выбрать портрет одного из кандидата в президенты РФ и представить его политический портрет.

Пятый раунд «Политики – кто они?» не стал сложным: участникам предлагалось определить, кто изображен на фотографии и какую должность занимает.

Жюри подвело итоги: первое место присуждено гимназии № 1, немного уступила им команда школы № 6, третье место заняла команда школы № 5.