Библионочь 2021 г.

#БиблиоНочь2021#Книгапутькзвездам

#Годнаукиитехнологий2021

#60летиеполетаЮрияГагаринавкосмос

Библионочь-2021 в библиотеке – яркое событие, несомненно, запомнится всем, кто принял в ней участие.

Космический микс «Небо покоряется смелым» Центральной районной библиотеки был посвящен науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Неповторимый калейдоскоп из звездного флешмоба, научно-познавательного лектория, познавательных виртуальных встреч с отважными космонавтами, творческих мастер-классов, космического диктанта позволил всем без исключения гостям приобщиться к новыми знаниями. Атмосферу космического праздника создали поэтическое арт-пространство «Под звездным небом», выставка-рестроспектива «60 лет в космосе: летопись покорения» и космический календарь.

А началась эта космическая феерия на стартовой площадке «Космос без границ», с которой участники отправились «покорять» безграничный, загадочный и невероятно красивый Космос. «Подкрепиться» необходимыми и интересными знаниями помог научно-познавательный библиолекторий «Космос далекий и близкий». Гостям космической ночи интересно было узнать историю Космоса и влияние его на жизнь человечества с древности до наших дней, вспомнить самые важные для освоения космоса естественные науки.

Галерею космонавтов, покорителей космоса, представила познавательная библио встреча «Звездная команда»: студенты колледжа представили Германа Титова, Валентину Терешкову, Алексея Леонова, Георгия Гречко, Владимира Аксенова, Светлану Савицкую.

О первом космонавте Земли, интересных фактах его жизни, подготовке к полету, о первом полете в космос поведала видео презентация «Звездный сын земли». Привлекла гостей стилизованно оформленная фотозона «путь к звездам». Для юных участников мероприятия и их родителей работала творческая мастерская «Звездам навстречу», на которой можно было сделать открытка «Млечный путь», звездный букет и макеты звездных аппаратов.

В этот вечер была представлена и интересная концертная программа. Своими музыкальными и поэтическими выступлениями порадовали воспитанники Детской юношеской школы, учащиеся школ и студенты БМПК.

Желающие приняли участие в космическом диктанте «Мы – первые!».