Героев наших имена

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу.

В преддверии празднования 76-й годовщины Великой Победы 6 мая для членов клуба «Правнуки Победы» состоялся урок мужества и патриотизма «Героев наших имена».

Библиотекарь поздравила собравшихся с Великой Победой, рассказала им о главных вехах истории войны, о тяжелых испытаниях , выпавших на плечи нашего народа, о детях, которые наравне со взрослыми ковали долгожданную победу, об их подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Дети узнали о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Ребята говорили о великих подвигах советского народа в эти роковые дни. С интересом дети смотрели живые фотографии из военного архива, отрывки из художественных фильмов о войне и исторической кинохроники. Также вспомнили поэтов, писавших о войне: М.Твардовского, К.Симонова, Б.Окуджава, каждый прочитал свое любимое стихотворение. Упомянули о символе памяти – Вечном огне.

В завершение мероприятия многие ребята делились захватывающими историями о подвигах своих прабабушек и прадедушек, почтили память минутой молчания память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.

Такие встречи всегда проходят со слезами на глазах, надеемся, что наследники Победы будут помнить и чтить подвиг героев.