Александр Невский – ангел-хранитель Руси

«Соблюдение русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории — от Мономаха до Донского».

С.М. Соловьев

13 мая для учащихся 5 класса гимназии №1 в Центральной районной библиотеке был проведен час истории «Святой витязь земли русской», посвященный 800-летию со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали биографию А. Невского. Он пришел к власти в период страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, но сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца.

Об этом человеке созданы фильмы, художники посвящали ему свои полотна, музыканты – свои произведения. Его именем названы улицы и проекты, во многих городах Александру Невскому установлены памятники. Русская православная церковь отнесла его к лику Святых. В честь него учреждены награды воинской доблести. По прежнему актуален фильм «Александр Невский», снятый в тысяча девятьсот тридцать восьмом году С. Эйзенштейном. Отрывки из этого кинофильма сопровождали рассказ библиотекаря о жизни великого полководца и его роли в истории России.

В читальной зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Александр Невский: подвиг за веру и Отечество», на которой были представлены книги по истории России, повествующие о жизни и ратных подвигах святого князя Александра Невского.

В завершение мероприятия учащиеся поблагодарили библиотекаря за интересное и познавательное мероприятие.