Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти

#МежпоселенческаяЦентральнаябиблиотека

Поздним вечером 3 июня 1989 года произошла разгерметизация трубопровода Сибирь — Урал — Поволжье: несколько часов сжиженный газ накапливался в низине около железнодорожных путей недалеко от станции Аша на границе Челябинской области и Башкирии.

Ранним утром 4 июня газ детонировал в момент прохождения двух пассажирских поездов № 211 Новосибирск — Адлер и № 212 Адлер — Новосибирск. Они не должны были встретиться в точке, где скопился газ, но оба шли с опозданием. В результате взрыва семь вагонов уничтожило сразу, 11 сошли с рельсов, ещё 27 обгорели. На месте было обнаружено 258 тел, а общее число жертв, по разным оценкам, составило от 575 до 645 человек, среди которых было много детей. Эта трагедия стала самой крупной железнодорожной катастрофой России и Советского Союза.

Во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан издательство

«Башкирская энциклопедия» выпустила книгу «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти». Для читателей состоялась ее презентация.

Презентация книги также прошла для студентов Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа. Ведущий библиотекарь открыла мероприятие библиофактографом трагедии, где участники поминутно отследили ход катастрофы. Затем была представлена книга, её части и разделы. Участники узнали о том, что эта книга увидела свет благодаря поддержке Главы Республики Башкортостан Р. Хабирову. Книга поступила в фонд библиотеки. Аудитории была представлена электронная презентация, многочисленные фотографии с места катастрофы, хранящиеся в архивах очевидцев аварии, спасателей, журналистов.