Эко-час «Земля на ладони»

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, который по праву считается одним из самых главных событий экологического календаря. Накануне это дня 4 июня для детей из летнего лагеря МОБУ СОШ №4 был проведен Эко-час «Земля на ладони».

Библиотекарь рассказала детям о том, что в последнее время в нашей стране и на планете в целом сложилась плохая экологическая обстановка, загрязняется вода, воздух, почва. И от этого страдают растения, животные и люди. Ребятам были заданы несколько вопросов: «Не вредят ли они природе?», «Не разрушают ли муравейники и птичьи гнёзда?», «Не рвут ли охапками огоньки и подснежники?». Очень оживлённо прошло обсуждение. Дети пришли к выводу, что красоту природы надо беречь и охранять. Продолжилось мероприятие игрой «Похлопаем – потопаем». Библиотекарь называла фразы, а дети, подумав, отвечали, делают ли это друзья природы. Затем поиграли в игру «Что это такое?»: из перечисленных фраз надо было выбрать, что наносит вред окружающей среде. Вспоминали пословицы и поговорки о природе, читали стихотворения о природе Н. Гилевича, М. Пляцковского, Я. Акима, Е. Евтушенко. В завершение было рассказано о том, что в 1974 году у нас в стране была создана Красная книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды растений и животных. Ребята все дружно дали торжественную клятву – беречь и заботиться о растениях и животных.