И снова к Пушкину придем

В преддверии Дня русского языка и Пушкинского праздника 6 июня для студентов БМПК прошел литературный круиз «Пушкинский день в России».

Ведущий библиотекарь раскрыла перед аудиторией литературно-биографическое досье великого писателя. Любопытные факты детства и юности Александра Сергеевича заинтересовали и студентов и преподавателей.

Познавательно прошла викторина: «Что за прелесть эти сказки!».

Поэтическая переменка продемонстрировала любовь к поэзии классика русской литературы.

Ярко и эмоционально прошло выступление приглашенной поэтессы Н.А. Злаказовой, которая передала сущность величия и простоты А.С. Пушкина, раскрыла значение его в мировой культуре.

Удивительно прошло путешествие по книжной выставке «Без Пушкина нет Мироздания». Заинтересованность аудитории проявлялась в «открытом микрофоне», где каждый желающий мог задать вопрос гостье, библиотекарю.

Завершилось мероприятие чтением стихотворений великого поэта и флэшмобом «Прогулки с Пушкиным», где каждый мог сфотографироваться с любимым томиком поэта.

И следующим шагом Пушкинского праздника стало приглашение горожан и студентов на «Поэтические скамейки» в Городской парк 6 июня, где и прошло крупное летнее мероприятие о русском языке и Пушкинским чтением.

Ведущая раскрыла перед собравшимися суть этого праздника, рассказала о величии, сочности и значимости русского языка, ведь он один из шести международных языков. А также о том, что именно Александр Сергеевич за свою короткую жизнь сумел создать бессмертные произведения, современные и востребованные на все времена.

Затем поэты нашего города читали стихи великого поэта и собственные произведения. Открыла парад поэтов Н.А. Злаказова, подхватила эстафету Р.К. Романова, прекрасно выступила Е.Л. Латкина, эмоционально, с юмором М. Никандров, а завершил поэтический парад молодой поэт, прекрасный чтец Валеев Р.. Удивительно, что это мероприятие оставило неизгладимое впечатление у гуляющих людей по парку, которые постепенно собирались у стилизованной сцены и приняли активное участие: бурными аплодисментами.