Вместе с друзьями в библиотеку

8 июня в Центральной районной библиотеке прошла познавательно-развлекательная программа «Вместе с друзьями в библиотеку», посвящённая Международному дню друзей. На мероприятие были приглашены участники летнего-оздоровительного лагеря «Родничок».

«Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг, нужным быть кому — то в трудную минуту, вот что значит настоящий, верный друг» — именно с таких слов начала свое выступление библиотекарь, рассказав присутствующим об истории и особенностях праздника.

История праздника началась с предложения США в 1958 году отмечать Международный день друзей. Идея понравилась всем, и была активно поддержана и простыми гражданами, и ООН. В России 9 июня отмечается как День Друзей. Официальной формы проведения праздника не существует, его проводят так, как считают нужным в данный момент. Международный день друзей был создан для того, чтобы в этот день мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их. Какое прекрасное слово — «Дружба». Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно, с которым ты проводишь свое свободное время. Дошколята с большим интересом слушали библиотекаря, и после рассказа приступили к обсуждению следующих вопросов, «А что такое доброта»?, «Какого человека можно считать самым лучшим другом»? . С удовольствием дети называли добрые и вежливые слова. Также ребята узнали много пословиц и поговорок о дружбе и друзьях, произнесли Законы Дружбы. После обсуждения вопросов все вместе исполнили песню «Дружба крепкая». Так же внимаю ребят была представлена книжно — иллюстративная выставка «Книга — лучший друг». Разделив ребят на две команды «Улыбка» и «Молния», начались состязания в ловкости, быстроте и смекалке в викторинах «Сказочные герои», «Доскажи словечко». Все ребята были очень активными и весёлыми. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Зачем нужны друзья».

Праздник получился ярким и запоминающимся, он напомнил ребятам о ценности настоящей дружбы. «Не важно, сколько у тебя друзей, главное- чтобы они были».