#МежпоселенческаяЦентральнаяБиблиотека

17 июня 2021 года в здании Центральной районной библиотеке была проведена районная конференция «Марийцы Башкортостана: Благовещенский район. Сохранение и развитие языка и культуры».

Почетным гостем был Гайсин Александр Яковлевич заместитель председателя Совета Республиканской марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» Республики Башкортостан, являющийся и председателем правления Марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» МР Янаульский район Республики Башкортостан.

Участники конференции — работники и ветераны культуры и образования, представители марийской национальности района, студенты и преподаватели ГБПОУ Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

В ходе работы были рассмотрены вопросы:

1. История народа мари на территории Башкортостана и Благовещенского района. Этническое самосознание мари: развитие языка и образования.
  2. Развитие общественного марийского движения на территории Благовещенского района.
  3. Информационно-культурное обеспечение мари Благовещенского района.
  4. Создание некоммерческой организации Марийской национально-культурной автономии Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан в помощь изучению, сохранению и развитию языка и культуры.

Ведение конференции предоставлено Мусагитову Роману Тимиршиновичу, учителю МОБУ СОШ № 6 им. М.А. Киняшова, который является и председателем правления марийской общественной организации МР Благовещенский район Республики Башкортостан. А также — Габитовой Эльфие Альфовне, ведущему библиотекарю Межпоселенческой центральной библиотеки, заведующей районным научно-методическим центром «Шежере-Родословная».

В ходе голосования по четвертому вопросу, единогласно при одном воздержавшемся, было принято решение о создании в Благовещенском районе некоммерческой организации (НКО). Выбрана инициативная группа, которая в течение одного месяца должна должна подготовить и провести учредительное собрание, а затем за полгода подготовить необходимые документы для регистрации как юридического лица.Создание организации станет одним из инструментов в получении грантов разного уровня в целях сохранения и развития марийского языка и культуры.

Участники конференции просмотрели видеоматериалы, ознакомились с уникальными экспонатами историко-краеведческого музея, просмотрели книжно-иллюстративную выставку, получили много познавательного историко-культурного материала.

Благодарственными письмами районного Совета ветеранов и Отдела культуры, спорта и молодежной политики награждены активные участники марийского общественного движения Благовещенского района.