Тематический час «Гуляющая память о трагедии»

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата в России установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане.

В связи с этим в Городском парке г. Благовещенска прошел проблемно – тематический час «Гуляющая память о трагедии».

Ведущая тематического часа рассказала ребятам о мерах безопасности, которые нужно соблюдать для того, чтобы противостоять угрозе терроризма. Познакомившись с правилами поведения в ситуациях, связанных с терроризмом, участники мероприятия узнали какие действия нужно предпринять, если ты оказался в заложниках.

Из рассказа ведущей ребята узнали события тех страшных дней в Беслане. Праздник, который в один момент превратился в трагедию. Более тысячи людей попали в заложники, среди них в основном — дети.

Библиотекарем в этот день был подготовлен для учащихся раздаточный материал «Предупрежден – значит, вооружен», «Памятки для родителей», «Памятки по обеспечению безопасности», в которых содержались правила поведения в ситуациях, связанных с терроризмом.

Это мероприятие — протест терроризму, участниками стали дети, выразившие свои отрицательные отношения к террору. Подтверждением этого протеста стали антитеррористические плакаты: «За мир без террора!», «Стоп терроризму», «Мы вместе против террора», «Скажем терроризму и экстремизму нет!»