День башкирского языка

#Благовещенбашҡорттарыҡоролтайы
#КурултайБлаговещенскогорайона
#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

14 декабря в Центральной районной библиотеке в формате Этно-час «На родной земле — на родном языке» прошел День башкирского языка, истории и литературы.

Особую торжественность встрече придал просмотр видео ролика — призыва «Присоединяйтесь к Марафону «Семь шагов»!, посвященному 190-летию со дня рождения великого башкирского просветителя М. Акмуллы и ко Дню башкирского языка, записанный главой Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан Головым Олегом Евгеньевичем.

Музыкальное приветствие – исполнение на курае гимна башкирского народа «Уралым», – подарил преподаватель Детской школы искусств Назаров Айнур Басирович.

Ведущая встречи, библиотекарь Центральной районной библиотеки Габитова Эльфия Альфовна удивила своим исполнением башкирской мелодии на кубызе, внеся особый национальный колорит.

Участники мероприятия: школьники города и района – победители районных конкурсов, преподаватели башкирского языка, ознакомились с книжными выставками, выставкой работ заслуженного работника культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации Ахметшина Габдуллы Закариевич. Дети показали свою любознательность и эрудицию в викторине “Горжусь своей республикой”.

Самые активные из участников были отмечены дипломами, благодарностями, сертификатами от Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан, от Курултая башкир Благовещенского района Республики Башкортостан, от Муниципального казенного учреждения Управление образования муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан.