В гостях у природы

День заповедников и национальных парков — праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе ряда экологических организаций 11 января. В этот день для читателей Центральной районной библиотеки прошел экологический час «В гостях у природы». Библиотекарь рассказала, что 11 января 1916 года в нашей стране был создан первый заповедник – Баргузинский, который отметил уже своё 100-летие, поэтому в этот день с 1997 года отмечается день заповедников и национальных парков.

Также гости узнали, что на территории нашей страны находится более 100 заповедников и 35 национальных парков, занимающих в общей сложности более 33 миллионов гектаров. Познакомились с такими понятиями, как «заповедник», «заказник», «национальный парк», и чем они отличаются друг от друга.

Из рассказа библиотекаря читатели узнали для себя много нового. Например, что заповедник Галичья Гора, занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький заповедник в мире. Эко-час сопровождался конкурсами: «Экологические даты и праздники», викторина «Кто как разговаривает?», «Разгадай кроссворд» и просмотром видео презентации «Заповедники России». В завершении мероприятия, сделали вывод: чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.