Путешествие в страну родного языка

Генеральная конференция ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года объявила 21 февраля Международным днем родного языка.

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский. Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.

Ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки для членов клуба «Юный эрудит» провела — дискуссию «Путешествие в страну родного языка».

Собравшиеся, узнали интересные факты об языках мира, о значении языка в общении между разными народами, о том, сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения.

Затем дети выполняли задания: «Назови одним словом», «Загадка в загадке», «Составь слово» и отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки. Ведущая познакомила с книжной выставкой «Славлю тебя, родной язык».