Родной язык! Святой язык

#РоднойЯзык2022
#МинеңРами90
#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

Международный День родного языка повсеместно отмечается с 2000 года.

Ведущие библиотекари Центральной районной библиотеки провели мероприятие посвященное этой дате с обучающимися МОБУ ООШ №3.

Была подготовлена книжно-иллюстративная выставка: «Родной язык – сокровище народа», на которой школьники могли увидеть все языковое многообразие Башкортостана.

Библиотекарь открыла старшеклассникам множество интересных фактов науки языкознание, о современном языке. Большой успех имели игры по языкознанию: «Говорите правильно!», «Цепочка добрых слов», «Собери пословицу» и «Мудрость народа в пословицах и поговорках».

Этой дате приурочен литературно-поэтический блок: «Воздушное слово – поэтика», в котором участвовали: поэт и переводчик Р. Романова. Она погрузила аудиторию в возвышенное поэтическое слово.

Читали свои стихи и классиков башкирской и татарской литературы.

Динамично прошел поэтический флешмоб учащихся, которые читали произведения любимых поэтов: Р. Гарипова, И Карима, М. Лермонтова, Е. Евтушенко, Э. Асадова и многих других.