Великий романтик Виктор Гюго

В 2022 году 26 февраля исполняется 220 лет со дня рождения великого французского писателя 19 столетия Виктора Мари Гюго. К этой дате ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки провела литературный портрет «Защитник отверженных» для студентов ХТО-1 ГБПОУ Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж. Библиотекарь очень интересно и эмоционально рассказала о насыщенной событиями биографии Виктора Гюго и нелегкой судьбе писателя.

Виктор Мари Гюго – один из самых читаемых писателей в мире, основоположник романтического направления в литературе. Его имя стоит в одном ряду с такими мастерами слова, как Федор Достоевский, Лев Толстой, Чарльз Диккенс. А его многочисленные пьесы, повести и романы – настоящий прорыв в борьбе за права «униженных и оскорбленных».

Также сотрудниками Центральной районной библиотеки была организована книжная выставка «Виктор Гюго: интересные факты», на которой представлены книги, рассказывающие об удивительной судьбе писателя, а также присутствующие смогли ознакомиться с такими замечательными произведениями самого автора, как роман-эпопея «Отверженные», роман «Человек, который смеется», «Собор Парижской богоматери» и другими.

В конце мероприятия была проведена увлекательная викторина, посвященная блестящему роману писателя «Собор Парижской Богоматери».