Познавательный час «История флага Башкортостана»

25 февраля отмечается День Государственного флага Республики Башкортостан. В этот день в 1992 году Верховный Совет Башкирской ССР утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности Республики Башкортостан.

Ко дню празднования государственного флага Республики Башкортостан для учащихся 6 «А» класса МОБУ СОШ №5 библиотекарь Центральной районной библиотеки провела познавательный час «История флага Башкортостана».

Она рассказала детям об истории возникновения флага, о значении его цветов, а также познакомила с государственными символами: гербом, гимном и флагом. Познавательно прошла беседа о традициях и обычаях башкирского народа, о бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах. А самое главное – уточнили, что самое главное богатство нашей республики – это люди, которые проживают тут.

Ведущая познакомила с книгами, которые рассказывают о символах Башкортостана и посоветовала поближе познакомиться с познавательной литературой. Также была показана видео презентация «История флага Башкортостан».

Участники мероприятия живо и весело закрепили полученные знания в конкурсах: «Ловкие наездники» – надо быстро и правильно собрать башкирского скакуна, «Народная мудрость» – закончить башкирскую пословицу, «Семь чудес Башкортостана», «Знатоки родного края».

Мероприятие было направлено на развитие познавательного интереса и расширения знаний школьников в области государственной символики Республики Башкортостан.