Наш выбор – Мир без наркотиков!

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков отмечается ежегодно 1 марта. Актуальность этой глобальной проблемы во всем мире обусловлена тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – это тяжелое заболевание, характеризующееся зависимостью от наркотического вещества, непреодолимым желанием его принять.

В рамках этого дня ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки для учащихся МОБУ Гимназия №1 провела урок-предупреждение «Дорога в никуда». В ходе мероприятия ведущая рассказала о наркотиках, их видах, последствиях употребления, способах побуждения к употреблению наркотиков, связи между наркоманией и преступностью. Выслушав рассказ библиотекаря, ребята пришли к выводу, что наркомания – это смертельное заболевание и проблема, которую очень трудно решить, и для которой сегодня нет достаточно эффективных методов лечения. И как бы ни был велик соблазн попробовать такие вещества, все равно не стоит того, и выбор каждого человека не должен быть в пользу наркотиков.

В конце мероприятия всем участникам были розданы информационные буклеты антинаркотической направленности «Скажи НЕТ наркотикам».