Обязаны помнить

В марте 2000 года десантники 6-й роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тыс. членов незаконных формирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. Гибель героически принявшей бой 6-й роты Псковских десантников всколыхнула не только псковичей, но и всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. По Указу Президента РФ в Пскове, у КПП 76-й гвардейской дивизии ВДВ, в 2002 году установлен памятник воинам легендарной 6-й роты. В 2017 году вблизи от 776 высоты в Чечне был открыт Поклонный крест.

Библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки для своих читателей провела час памяти «Обязаны помнить».

Ведущая поведала присутствующим о развернувшихся событиях на высоте 776.0, и подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной.К этому памятному дню в фойе СДК был оформлен стенд – реквием «Никто, кроме нас!», где размещена информация о подвиге бойцов 6–й роты.Мероприятие не оставило никого равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству стали близкими и понятными каждому.