Уроки совести и права

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека
#ВалентинРаспутин

16 марта для студентов Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа прошел литературный час посвященный классику современной литературы Валентину Распутину.

15 марта весь мир отметил 85-летие современного писателя, который по праву считается одним из великих писателей второй половины 20 века.

Ведущий библиотекарь начала мероприятие с биографического досье: «Уроки совести и правды», подчеркнув его жизненную позицию.

Затем ведущая напомнила студентам основные произведения Валентина Распутина составившие достояние литературной культуры 20-21 века.

Его «деревенская проза» очень реалистична и пронзительно правдива.

Экранизации были удостоены многие повести такие как: «Живи и помни», «Последний срок», «Прощание с Матерой». Знакомая с детства «Уроки французского» автобиографична и является ярким напоминанием о военном и поствоенном поколении советских людей переживших все тяготы: голод, холод, разруху – но выстояли.

Многие были удивлены многочисленным наградам великолепного писателя, среди которых и международные и отечественные.

Студентам была предложена выставка-просмотр «Уроки правды и справедливости», где особый интерес вызвало новое издание собранных сочинений в 1 томе, а так же тематическая папка: «Валентин Распутин – душа России».

Обучающиеся смогли поучаствовать в познавательной викторине по творчеству писателя.

В заключении каждый студент проявил желание принять участие в марафоне – громкие чтения. Наибольшей популярностью стало произведение «Прощание с Матерой».