Школа вежливых наук

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека
#БлаговещенскРБ

Этикет – это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. Хорошо воспитанные люди обязательно должны знать и соблюдать правила этикета ежедневно, ежечасно, везде.

15 апреля для учащихся 3 класса МОБУ СОШ №4 прошла беседа-обсуждение «Школа вежливых наук».

В начале встречи библиотекарь дала определение «Что такое этикет?». Ребята узнали о значении этого слова, познакомились с основными требованиями этикета. Так же она рассказала об истории возникновения слова «этикет», напомнила, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным. Прозвучал также рассказ о появлении в России во времена Петра Первого книги о культуре поведения — «Юности честное зерцало» и о том, как Петр сам принимал участие в её составлении.

Затем ребятам было предложено ответить на вопросы: зачем нужно быть вежливым, на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми и как к ним обращаться, как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и другие. С помощью презентации «Этикет. Правила хорошего тона» присутствующие познакомились с основными правилами этикета: как правильно приветствовать друг друга, как вести себя в театре, библиотеке или в общественном транспорте

Далее ребята приняли участие в играх «Правила знакомства», «Волшебные слова», учились правильно выходить из нестандартных ситуаций. Библиотекарь рассказывала маленькие эпизоды, в которых описаны неверные действия героев, а играющие поднимали красную сигнальную карточку на неэтичное, невежливое поведение и зеленую карточку, если одобряли поведение героев. В игре «Вставь волшебное словечко» участники вставляли пропущенные слова в фразы. Также вниманию ребят была оформлена книжная выставка » С этикетом по пути», на которой были представлены книги для их возраста.

В заключение библиотекарь пожелала ребятам в дальнейшей жизни применять на практике то, что узнали, и подчеркнула, что в условиях острого дефицита добросердечности важно не забывать об искреннем и радушном отношении к людям, милосердии и бескорыстии.