Чернобыль: боль и память

В 2022 году исполняется 36 лет со дня крупнейшей аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В Центральной районной библиотеке для студентов ГБПОУ Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа прошел час памяти «Чернобыль: боль и память», посвященное трагедии.

Ведущий библиотекарь поведала ребятам о страшной катастрофе в истории человечества, разделившей мир на «до» и «после». Фактографическое досье поминутно воспроизвело роковые события того времени.

Приглашенным гостем мероприятия стал Председатель Благовещенского филиала Башкирской республиканской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», участник-ликвидатор Поглазов Александр Алексеевич. Он поведал историю о том, как он узнал об этой страшной трагедии и как попал туда будучи военнослужащим-контрактником. Александр Алексеевич поделился с присутствующими как все происходило, что они делали с техникой, которая использовалась при ликвидации аварии.

В завершении мероприятия ведущий библиотекарь Ирина Петровна для присутствующих презентовала стилизованную книжно-иллюстративную выставку «Колокола тревоги», посвященную этой черной дате.