Помни Чернобыль

26 апреля памятная дата России – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке прошел информационный час «Помни Чернобыль». Ведущий библиотекарь поведала подрастающему поколению, о той страшной странице нашей истории, которая датируется 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 минут на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики. Об этом страшно говорить, но это было и есть.

В ходе встречи ребята узнали о героизме пожарных, военнослужащих и простых людей, принявших страшный удар на себя и умерших после мучительной смерти впоследствии от лучевой болезни и о последствиях радиации на окружающую среду. Дети посмотрели презентацию «Чернобыль…». К мероприятию был оформлен информационный стенд «Пепел Чернобыля».

(12 участников). https://vk.com/wall339762004_2826