Патриотический час «За нами правда»

На протяжении столетий Русский Мир вынужден отстаивать свою свободу перед лицом внешней агрессии. Во все времена защита Отечества считалась на Руси святым и благородным делом. Издревле подвиги воинов, защитников родной земли воспеты нашими предками в былинах и народных сказаниях. В веках живут на Руси славные имена великих русских князей Александра Невского и Дмитрия Донского, полководцев Александра Суворова и Михаила Кутузова, маршалов Георгия Жукова и Ивана Конева, Николая Гастелло, Александра Матросова, Зои Космодемьянской…

Русский народ никогда не жаждал наживы за счет соседей, но брал под свое могучее крыло обиженных и угнетаемых. На Руси всегда было правилом оценивать любое деяние мерою правоты, порядочности и справедливости: «Коли правды нет, то и всего нет».

Восстановлению памяти о славных подвигах русских воинов, о конкретных героических личностях из различных эпох и посвящен патриотический час «За нами правда», который библиотекари Центральной районной библиотеки провели 6 мая для учащихся СОШ № 6.

Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации «Время уходит, с нами остаётся память». Библиотекари стремились донести до школьников славные страницы исторического прошлого России, боевые традиции русской армии, ее победы и подвиги. Ребята вместе с библиотекарем вспомнили отважных героев, отстоявших родную землю в борьбе с захватчиками, земляков, чьими именами названы улицы нашего города.

На книжно-иллюстративной выставке «И в книжной памяти мгновения войны» собраны документальные факты о Великой Отечественной войне, лучшие сборники стихов поэтов периода военных лет и послевоенного, художественная литература представлена произведениями таких авторов, как В. Кондратьев, В. Астафьев, В. Быков, В. Пикуль, М. Шолохов, К. Симонов. Обзор выставки проходил в форме беседы, библиотекарь описала все разделы выставки, подробно остановилась на книгах, повествующих о тяжелых испытаниях, выпавших на долю детей, об их героических подвигах. Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями о произведениях Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем».

Звучали стихи и песни, демонстрировались клипы о войне.

Всем участникам раздали георгиевские ленточки. Память о погибших ребята торжественно почтили минутой молчания.