Была война. Была Победа

В преддверии праздника Дня Победы для учащихся 3 класса МОБУ СОШ им. А.Я.Першина № 4 (кл. руководитель Моор Е.В.) прошел патриотический час «Была война. Была Победа».

Библиотекари Центральной районной библиотеки поведали о великих подвигах советского народы в эти роковые дни. Дети узнали о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Рассказ сопровождался видео презентацией «Война. Победа. Память». С интересом дети смотрели живые фотографии из военного архива, отрывки из художественных фильмов о войне и исторической кинохроники.

Была война. Была Победа

Учащихся познакомили с жизнью и подвигами пионеров-героев: Вали Котика, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея. С особой болью и содроганием учащихся слушали историю детей блокадного Ленинграда, среди которых была Таня Савичева. Конечно же, учащихся тронули рассказы о славных башкирских воинах, героях-земляках, чей подвиг увековечен в мраморе, названиях улиц, книгах.

Ребята делились захватывающими историями о подвигах своих прабабушек и прадедушек.

Книжно-иллюстративная выставка «Бессмертный книжный полк» дополнила рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

Такие встречи всегда проходят со слезами на глазах, надеемся, что наследники Победы будут помнить и чтить подвиг героев.