Библионочь-2022 «Традиции. Духовность. Возрождение»

28 мая библиотеки Благовещенского района Республики Башкортостан приняли участие во Всероссийской ежегодной социально-культурной акции БИБЛИОНОЧЬ-2022, посвящённой чтению и Году культурного наследия народов России. В этот день вниманию пользователей были представлены познавательные программы «Бесценное наследие народов России» (Изяковская сельская библиотека), «Культура – душа народа в искусстве» (Бедеево-Полянская модельная сельская библиотека), «Традиции, которыми мы живем» (Новонадеждинская модельная сельская библиотека), «Светлый мир народной культуры» (Удельно-Дуванейская сельская библиотека), «Многоцветье народного искусства» (Иликовская сельская библиотека); «Библиосумерки» прошли в Детской модельной библиотеке, Богородской, Волковской, Николаевской, Тугайской сельских библиотеках, Осиповской модельной сельской библиотеке.

Центральная районная библиотека подготовила обширную культурно-досуговую и познавательную программу «Традиции. Духовность. Возрождение». Для того, чтобы мероприятие стало зрелищным и ярким для горожан, оставило приятные воспоминания о моментах, сотрудники библиотеки наполнили этот вечер своей духовностью, креативностью, изобретательностью, раскрывая несметные богатства национальных культур, традиций народов нашей необъятной Родина.

Внимание жителей и гостей города привлек айстоппер «Библиоаншлаг», который в красочной и изысканной форме познакомил с программой культурной акции.

На протяжении нескольких лет украшением Библионочи были приглашенные местные самобытные поэты – члены поэтического клуба «Ильгам-Вдохновение». Ломая многолетние традиции, в поэтической пече-куче «Поэты читают Поэта», мастера слова декламировали любимые бессмертные творения великого поэта Александра Пушкина.

Этнографическая горница гостеприимно распахнула свои двери, и каждый желающий смог прикоснуться к изготовлению башкирского нагрудника-муйынса и куклы-оберега «Берегиня» на этноворкшопах, которые провели народные мастерицы Татьяна Хаванова – преподаватель Детской школы искусств и Эльфия Габитова – руководитель кружка «Рукодельница».

Изюминкой вечера стал МузFest «Напевы родного края», на который были приглашены благовещенские таланты Сергей и Ирина Тыняные, Александр Докучаев и участники клуба «Молодость души» Центра развития культуры, солистка Хора ветеранов Александра Первушина.

Собравшихся удивил бенефис-респект – долгожданная презентация книги «Старину храним – новое созидаем», посвященной своеобразной, уникальной благовещенской земле, неповторимым ландшафтам, легендам и преданиям, кулинарным изыскам благовещенцев.

Авторами текста стали работники Центральной районной библиотеки МБУК МЦБ, МБУ Центра развития культуры и досуга г. Благовещенска. На английский язык перевела Олеся Дмитриева. Книга предназначена широкому кругу читателей, специалистам в области географии и истории, учащимся и студентам, юным краеведам, любителям и ценителям родного края. Авторами рисунков стали дети – воспитанники МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Благовещенска и их преподаватели Гюзель Мазитова и Наталья Попова.

Завершением Библионочи стало лицедейство театральной студии «Молодость души», которое окунуло зрителей в чистый родник русской народной сказки.

Ведущий библиограф Рамаева Р.К.