Библиотека — дом книг

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека
#БлаговещенскРБ

27 мая для учащихся 4 Г класса МОБУ СОШ №5 прошла ознакомительная экскурсия «Библиотека — дом книг».

Библиотекарь радушно встретила ребят и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказали , как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.

Школьники с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах и конечно же захотели записаться ,чтобы в дальнейшем стать частыми посетителями библиотеки. Мы им не смогли отказать в таком удовольствии!

В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.

Экскурсия произвела на учащихся огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти вновь, ведь они выбрали понравившиеся им книги . Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.