Что значит настоящий друг?

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека
#БлаговещенскРБ

9 июня в Центральной районной библиотеке прошла информ-минутка «Что значит настоящий друг?», посвящённая Международному дню друзей. На мероприятии побывали читатели библиотеки.

«Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг, нужным быть кому-то в трудную минуту, вот что значит настоящий, верный друг» — именно с таких слов начала свое выступление библиотекарь, рассказав присутствующим об истории и особенностях праздника.

История праздника началась с предложения США в 1958 году отмечать Международный день друзей. Идея понравилась всем, и была активно поддержана и простыми гражданами, и ООН. В России 9 июня отмечается как День Друзей. Официальной формы проведения праздника не существует, его проводят так, как считают нужным в данный момент. Международный день друзей был создан для того, чтобы в этот день мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их.

Прекрасно, когда у человека есть настоящий друг. Но иногда случается так, что вчерашние друзья сегодня даже не смотрят друг на друга. А у некоторых совсем нет друзей. Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства.

Ребята вспоминали пословицы о дружбе и друзьях, отгадывали загадки, проигрывали разные ситуации, отвечали на вопросы серьёзные и шутливые. Участие в конкурсах и викторинах приняли все. Не знаешь ответа, не беда. Всегда выручат друзья.

В конце мероприятия вместе назвали правила, которые помогают сохранить дружбу. Среди них, например, такие как: помогай другу в беде; умей с другом разделить радость; умей принять помощь, совет, не обижайся на критику; умей признать свои ошибки, помириться с другом. Также внимаю ребят была представлена книжно-иллюстративная выставка «Книга — лучший друг».

Потом все вместе посмотрели мультфильм «Самый большой друг» и рассмотрели книги о дружбе и друзьях. Праздник получился ярким и запоминающимся, он напомнил ребятам о ценности настоящей дружбы.

«Не важно, сколько у тебя друзей, главное — чтобы они были».