В Тридевятом царстве – в Правовом государстве

#ZаРоссию
#ДеньРоссии
#МыВместе

В повседневной жизни о праве чаще всего вспоминают тогда, когда оно по каким-либо причинам окажется нарушенным или когда возникла спорная ситуация и даже прямой конфликт. Для этого оно указывает людям, каковы их права и обязанности в экономической, политической и иных сферах жизни общества. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества.

Знать право, уметь ориентироваться в нем — необходимо всем. Тем более важно это и детям, подросткам, молодёжи.

8 июня накануне празднования Дня России библиотекари Центральной районной библиотеке Римма Рамаева и Эльфия Габитова для ребят пришкольного лагеря организовали необыкновенное путешествие в игровой форме по сказкам «В Тридевятом царстве – в Правовом государстве».

Каждая команда выполняла задания на знание сказок, правовые нарушения в них, смекалку, находчивость: сложить пазлы, собрать пословицу, найти сказку на книжной выставке по краткому её содержанию, разбор ситуации в сказочном мире, викторина. С заданиями все успешно справились, продемонстрировали также и умение работать в команде.

Через книгу и методам подачи такой серьёзной темы библиотека оказывает содействие формированию правовой грамотности детей и подростков и повышению мотивации к соблюдению своих прав и обязанностей.