Поэтическое лето

#Анна_Ахматова
#Поэтическое_лето
#Поэтическоелето

На местном ТВ «Блик» ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки Соловьева Ирина Петровна в авторской программе «Поговорим…!» открыла рубрику «Поэтическое лето».

Первая передача была посвящена поэту «Серебряного века» – Анне Андреевне Ахматовой. Для телезрителей была представлена тематическая папка «Надо чтоб душа окаменела, надо снова научиться жить…» Анна Ахматова 1889 – 1966.

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэта, подчеркнув: как переплелись судьба великой женщины и России.

Вместительная папка раскрыла удивительные материалы: газетно-журнальных статей, где в разные годы (с 1986 по сей день) были опубликованы периоды жизни, творчества, биографические данные.

Поражает стойкость и мужество этой женщины: «Муж в могиле. Сын в тюрьме. Помолитесь обо мне…»

Особая страница была посвящена Анне Андреевне в искусстве, ведь сохранились портреты, написанные великими художниками: «Модильяни Амедео, Кузьма Петров-Водкин, Иосиф Бродский, Эрих Голлербах и др.». «Сильней всего на свете, лучи спокойных глаз» эта цитата принадлежит самой Анне Ахматовой и как нельзя лучше характеризует эту великую женщину.

В завершении читались стихи и сборники «Четки», отрывок «Реквиема» и авторские посвящения поэту.