Сокровища фонда

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека
#БлаговещенскРБ

Дорогой друг! Мы открываем новую рубрику «Сокровища фонда», где будем знакомить широкий круг почитателей старины с редкими и ценными изданиями Центральной районной библиотеки. Периодичность рубрики – 3 раза в квартал.

Среди 34 тысяч единиц хранения книжного фонда нашей библиотеки особую ценность представляют редкие книжные памятники. Центральная районная библиотека располагает уникальными коллекциями, сосредоточенными в секторе редких книг.

Гордость собрания – одна из книг академика Михаила Михайловича Богословского «Петр I», год издания – 1940. Особенный интерес она вызывает ещё и тем, что в июле 2022 года наша страна отметила 350-летие со дня рождения великого государственного деятеля Петра I.

Время Петра I имело огромное значение для истории нашей родины.

Велика роль Петра, как выдающегося исторического деятеля, который правильно понял потребности своего времени. Поэтому будут очень интересен собранный обширный материал академика М.Богословского.

В предисловии к своей работе автор говорит о целях своего труда: «Мне хотелось собрать факты, достоверные факты, которые, будучи собраны в достаточном количестве, своим неоднократным повторением ведут к надежным общим суждениям» (стр. 10). Собрать факты из жизни Петра, тщательно их проверить и на этой базе дать общую правдивую картину деятельности Петра — вот задача, которую поставил перед собой автор. Редактор книги проф. Лебедев говорит в предисловии, что по обилию фактов все прежние работы о Петре значительно уступают труду академика Богословского.

Исследование академика Богословского обладает целым рядом больших достоинств. Главным из них является чрезвычайно серьезный и добросовестный подход к фактам. Видно, что все сведения, помещенные здесь, тщательно проверены и всесторонне изучены.

Первый том монографии академика М. М. Богословского охватывает период от рождения царевича Петра 30 мая 1672 года до событий 9 марта 1697 года (заговор Цыклера). Включает разделы «Детство», «Юность», «Азовские походы». Он дает представление о том, как задолго до крупнейших петровских реформ Россия вступила уже в полосу преобразований: изменялся придворный быт, делались первые попытки строительства флота. Петровские преобразования укрепили государство. Богословский тщательно изучил и обстоятельно изложил целый ряд интереснейших моментов в жизни и деятельности Петра. Прекрасно и подробно изучен и изложен материал о стрелецком восстании 1689 года, о походах Петра в Архангельск в 1693 и 1694 годах, о Кожуховском походе 1694 года.

Большой интерес представляют главы о первом Азовском походе 1695 года (стр. 210 — 271), о приготовлениях Петра ко второму походу, зимой 1695 — 1696 годов (стр. 271 — 301), и о втором походе на Азов и взятии его в 1696 году. Подробно разработаны вопросы о заселении Азова (глава XIII), о постройке флота (главы XLIII — XLIV) и другие.

Книга содержит указатель имен, указатель географических названий, объяснительный словарь, что важно для современного читателя.