Отважный сокол

#МусаГареев
#Ильино_Полянская_сельская_библиотека
#БлаговещенскийрайонРБ

В библиотеке проведен патриотический час «Отважный сокол», приуроченный к 100-летию Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева, а также к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия вспомнили трагические страницы Великой Отечественной, которая останется в памяти, как великий подвиг всего народа. О мужестве и стойкости отдельных личностей, таких как Муса Гареев, Иван Кожедуб, Николай Гастелло и других во имя Победы. От библиотекаря ребята узнали о детстве, юности и боевых подвигах Мусы Гайсиновича.

Советский военный лётчик, полковник, дважды Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Он совершил рекордные 250 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 для нанесения бомбо-штурмовых ударов по живой силе и технике противника, провел более 30 воздушных боев, участвовал в крупных освободительных операциях на территории Советского Союза и Восточной Германии. Вниманию детей был организован просмотр документального фильма «Очарованный Небом. Муса Гареев» с военными сюжетами. К данному мероприятию была оформлена тематическая выставка с произведениями о детстве, юности, службе и боевых подвигах, которые описаны в книгах «Штурмовики идут на цель», «Живу и помню».

Дети многое узнали о героических подвигах и жизненном пути Героя! Мы гордо можем сказать, что Муса Гареев был смелым, мужественным и отважным героем.