Михаил Белов

Хочу обратить внимание не только своих читателей Благовещенской центральной библиотеки, но и жителей Благовещенского, Бирского, Мишкинского и Дюртюлинского районов Республики Башкортостан на книгу Михаила Ипатовича Белова, крупного военного деятеля, историка-мемуариста, публициста, действительного патриота нашего Отечества «Судьба семьи в судьбе страны», изданной в 2008 году в Уфе.

«…Согласно семейным преданиям, родоначальники наши: по отцовской линии – Беловы, по материнской – Васильевы, ещё в стародавние времена вместе с другими русскими семьями переселились в Прибелье с Вятки-реки. Их молодая поросль расселялась по обе стороны Белой от Дюртюлей до Бирска и Благовещенска».

Род Беловых Михаил описывает с рождения своего отца Ипата Ильича Белова в 1878 году в деревне Ишбулатово в большой излучине выше Дюртюлей. Но и ведёт рассказы о своём деде Илье и прадеде Антоне Беловых. В конце книги приводится родословная рода.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ВЫХОДЕЦ ИЗ ЭТОЙ ПРОСТОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ СМОГ ДОСЛУЖИТЬСЯ ДО ЗВАНИЯ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА. МИХАИЛ БЕЛОВ ПРОШЕЛ СЛАВНЫЙ БОЕВОЙ ПУТЬ, ВОЕВАЛ НА МНОГИХ ФРОНТАХ: ПОД СТАЛИНГРАДОМ, ОСВОБОЖДАЛ БУДАПЕШТ, С БОЯМИ ДОШЕЛ ДО ВЕНЫ.

Среди знатоков новейшей военно-исторической литературы он известен как талантливый автор многих книг по истории Великой Отечественной войны, наиболее значимыми из которых следует считать: «Маршалы Победы», «Победители и побежденные», «Полководческий феномен Жукова», «Они вели нас к победе» и некоторые другие. За свою активную писательскую деятельность М.И.Белов удостоен звания Лауреата премии всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение, посвященное 50-летию Победы. Оригинальный исторический образ М.И.Белова уже давно (с середины 80-х гг.) привлекает внимание историков и журналистов, интересующихся героическими персоналиями Великой войны 1941-1945 гг. Авторами биографических статейных трудов являются не только земляки М.И. Белова из Башкирии, но и маститые столичные публицисты и историки. Однако парадоксальность ситуации заключается в том, что авторы, освещая вехи действительно богатой и насыщенной биографии генерала М.И. Белова, почти ничего не пишут о, наверное, главном деянии его военной карьеры, о его основополагающей роли в обосновании и создании в конце 60- начале 70-х гг. новой разновидности советского воздушного десанта – Десантно-штурмовых войск (ДШВ), которая сегодня является составной частью современных ВДВ.

Он родился 7 ноября 1924 г. в д. Алексеевка Бирского кантона (ныне – Мишкинский р-н) Башкирской АССР в многодетной русской православной семье. Новорожденный был назван в честь архистратига (архангела) Михаила. В 1938 г. окончил неполную (семилетнюю) среднюю школу. До шестого класса учился в школе д. Тынбаево, седьмой же класс окончил в д. Казанцево. В 1939 г. Михаил Ипатович Белов становится учащимся педагогического училища г. Бирска, вступает в ряды ВЛКСМ. В начале Великой Отечественной войны он продолжал обучение в педучилище, но в феврале 1942 г. добивается отправки на фронт. Закончив по ускоренной программе Гурьевское пехотное училище и получив звание лейтенанта, М.И. Белов (как и большинство выпускников) получил назначение на Сталинградский (впоследствии Южный) фронт.

После войны он продолжил службу в рядах Вооруженных сил. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе, затем аспирантуру и докторантуру. После увольнения из рядов Вооруженных сил работал старшим научным сотрудником Центрального музея Великой Отечественной войны.

Проверьте свою родословную, может и ваша семья причастна к роду Беловых из Башкирии!

Эльфия Габитова, ведущий библиотекарь