Семья там, где верность и любовь

#УдельноДуванейскаясельскаябиблиотека
#БлаговещенскийрайонРБ

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности – один из самых трогательных праздников для тех, кто по-настоящему ценит эти понятия. Приурочен праздник ко дню памяти живших в XIII веке святых благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших символом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

В этот светлый праздник сотрудники Дома культуры и библиотеки пригласили жителей села на семейные посиделки под названием «Семья там, где верность и любовь». На праздник были приглашены семья Кузякиных – замечательная мама Римма с дочурками Александрой и Ариной, семья Семёновых – бабуля Лидия, дедушка Анатолий и их внук Володя.

В начале мероприятия ведущие познакомили всех присутствующих с существующей легендой о молодом князе Петре и бедной девушке Февронии, рассказали об истории создания праздника, познакомили с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви.

Далее приглашённые семьи соревновались между собой в различных конкурсах. Задание «Народная мудрость гласит», здесь ведущие зачитывали часть пословицы, а участникам необходимо было её продолжить. Конкурс «Символ праздника», где взрослые вместе с детьми изготавливали символ дня семьи, любви и верности – ромашку. В этом состязании участники смогли проявить максимум творчества и показать своё умение работать в команде. Так же гости отгадывали загадки, читали стихи и пели песни. Самым забавным был конкурс «Наряди маму», где дети за короткое время украшали своих мам и бабушек.

Отдохнуть в непринуждённой обстановке, пошутить, поиграть – вот для чего были приглашены гости, ведь чем чаще семья проводит время вместе, тем дружнее она.

Праздник прошёл в теплой, дружественной атмосфере. Каждая семья получила благодарственное письмо за участие в мероприятии.