Книжная выставка, посвященная Гавриилу Романовичу Державину

#БлаговещенскРБ
#Державин
#Державин_Гавриил

Сегодня, 15 июля, в нашей библиотеке состоялась выставка, посвященная Гавриилу Романовичу Державину (1743-1816). Это знаменитый поэт эпохи просвещения, государственный деятель Российской империи, сенатор, действительный тайный советник. Является ярким представителем классицизма. По выражению русского великого критика Белинского «Отец русских поэтов». По истине является великим поэтом того времени. Самыми знаменитыми произведения являются ««На смерть князя Мещерского» (1779-1783), «Фелица» (1782), ода «Бог» (1784), «Властителям и судиям» (1780) и «Водопад» (1791-1794). Хотя Державин предпочитал писать в жанре оды, он отличался от поэта Ломоносова тем, что не делал этого в хвалебные форме.

Книжная выставка привлекла читателей Центральной районной библиотеки своей содержательностью и яркостью.