80-летие Южно-Уральского пулеметного училища

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

#БлаговещенскРБ

18 июля в стенах Центральной районной библиотеки прошел военно-патриотический час «80-летие Южно-Уральского пулеметного училища».
Ведущий библиотекарь рассказала об испытаниях, выпавших на наш маленький городок в суровые годы войны, о том времени, когда в Благовещенске были размещены 113-ая и 76-ая кавалерийские дивизии и Сорочинское пулеметное училище.
Член Совета ветеранов Бажина Валентина Ефимовна поведала о самом начале краеведческих изысканий по истории формирований пулеметного училища.

Основной доклад по изысканиям документов, родственниках, свидетелей тех времен сделал Олег Альфатович Абдуллин.
С большим интересом прослушали выступления Вдовина Игоря Ивановича, человека, который работал в Центральном архиве Министерства обороны РФ и составил пофамильные списки курсантов Южно-Уральского пулеметного училища.
Затем библиотекарь презентовала книжно-иллюстративную выставку «Южно-Уральское пулеметное училище», где на полках расположились книги, свидетельствовавшие о тех временах, и печатные материалы из личных архивов горожан, бережно собранные в тематическую папку «Южно-Уральское пулеметное училище».

Одна из полок, посвященная курсантам-благовещенцам, была оживлена рассказом Максима — правнука курсанта Астахова М.А.
Мероприятие получилось познавательным и не оставило равнодушными присутствующих: выступили Хисматуллина Ф.М. (архив отдела Администрации), Сайфуллина В.Р. (руководитель хора ветеранов) и многие другие.