Онлайн-викторина «Маяковский — детям»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl

#БлаговещенскРБ

#Маяковский

#Владимир_Маяковский

#ВладимирМаяковский

Владимир Владимирович Маяковский родился 7 (19) июля 1893 года в селе Багдати, Грузия, в семье лесничего. Юный Владимир свободно владел грузинским языком. Первое образование в биографии Маяковского было получено в гимназии города Кутаиси, куда он поступил в 1902 году.

В 1906 году переехал в Москву вместе с матерью, начал учиться в гимназии №5.

В 1915 году была окончена знаменитая поэма Маяковского «Облако в штанах». Дальнейшая поэзия Маяковского, кроме антивоенных тематик, содержит также сатирические.

В творчестве Маяковского должное место занимают сценарии к фильмам. Он снимается в трех своих фильмах в 1918 году.

В честь великого поэта и драматурга названы многие объекты (например, библиотеки Маяковского, улицы, пощади, парки, станции метро, кинотеатры), установлены многочисленные памятники. Театры им. Вл. Маяковского находятся в Москве, Норильске, Душанбе.

Детская модельная библиотека предлагает принять участие в онлайн-викторине и вспомнить произведения поэта.