Ираклий Андроников «Лермонтов. Новые разыскания»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

#БлаговещенскРБ

#Андроников

#Лермонтов

#Сокровищафонда

#Сокровища_фонда

#Советскийписатель

#Советский_писатель

Сегодня в рубрике «СОКРОВИЩА ФОНДА» представляем вам редкое издание – книгу Ираклия Андроникова «Лермонтов. Новые разыскания». Книга вышла в издательстве «Советский писатель» в 1948 году.

27 июля 1841 г. под Машуком состоялась дуэль, оборвавшая жизнь М.Ю. Лермонтова.

«Проходят годы, десятилетия. Но, перелистывая томики Лермонтова, мы снова каждый раз проникаемся героическим духом его поэзии, ее неповторимым лирическим содержанием и думаем о нем как об одном из самых великих поэтов мира и как о живом!» (И.Л. Андроников).

Ираклий Андроников – известный писатель и литературовед, выступавший со сцены и телеэкрана со своими «устными рассказами», героями которых были великие представители русской культуры прошлых лет и выдающиеся современники.

Изучению биографии и творчества М.Ю. Лермонтова Андроников посвятил всю жизнь, обнаружив поистине уникальные и сенсационные материалы. Ещё в годы учёбы в университете начал исследования творчества М.Ю. Лермонтова. В 1947 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разыскания о Лермонтове». В 1948 году опубликовал книгу «Лермонтов. Новые разыскания». Монография «Лермонтов в Грузии в 1837 году» была засчитана как докторская диссертация в Московском университете в 1956 году.

Если вам интересно узнать неизвестные страницы жизни поэта, заглянуть глубже в историю того времени, не ограничиваясь общеизвестными фактами, книга «Лермонтов. Новые разыскания» – для вас.

В книге представлены результаты некоторых разысканий о Лермонтове Ираклия Андроникова, которые имеют принципиальное значение и представляют общий интерес. Первая и вторая главы посвящены выяснению автобиографической основы юношеской лирики и драмы «Старинный человек». В третьей главе исследованы источники «Вадима». Следующие главы разысканий о Лермонтове посвящены изучению его общественно-политических взглядов. Особую ценность представляют помещенные в книгу иллюстрации картин М. Лермонтова, которые дополняют наши представления о работе Лермонтова – писателя, художника.

Книга «Лермонтов. Новые разыскания» поможет вам лучше узнать и понять самого мистического поэта русской литературы XIX века.